Получить отзыв на урок

МБОУ ООШ №14 х. Тамаровский
Краснодарский край Приморско-Ахтарский район

школа 14

В 1930 году в колхозе «Красный боец» был создан ликбез.

В 1935 году была образована 4 – летняя начальная школа. Директором был Додока Григорий Иванович. Он же вёл и уроки. Дьяченко Павел Леонтьевич был помощником директора и также учил детей. Затем директором в начальной школе стал Оробинский Иван Васильевич. Четырёхлетняя начальная школа просуществовала до весны 1948 года.

В апреле 1948 года скоропостижно скончался первый председатель коммуны «Красный боец» П.С.Тамаровский. По просьбе колхозников коммуна была переименована в хутор имени П.С.Тамаровского.

Осенью 1948 года образовалась семилетняя неполная средняя школа. Директором стал Г.К. Луценко, преподаватель математики. Завучем была Н.И. Попова.

Хутор рос. Возникла необходимость в новой школе. Строительство было решено осуществить в центре хутора, на берегу Бейсугского лимана. Новая школа была построена в 1968 году и получила статус восьмилетней школы № 14. По настоящее время в школе имеется 8 классных комнат, учительская, кабинет директора, мастерская, библиотека, спортивный зал, столовая.

Педагогический коллектив возглавляет Вакуленко Антонина Алексеевна.

За время существования восьмилетняя школа № 14 выпустила из своих стен свыше 400 учащихся. Из выпускников, продолживших обучение в средних школах края, имеются золотые и серебряные медалисты: Волкодав Людмила, Новикова Елена, Бабенко Раиса, Безродний Валерий, Кузнецова Людмила, Яцина Зинаида, Приходько Любовь, Кузнецова Таисия, Наумченко Надежда, Говорченко Светлана и другие. Среди выпускников школы есть ученые, летчики, военные, врачи, юристы, экономисты, агрономы, учителя, механизаторы и животноводы.