Культурный норматив школьника

Всероссийский проект "Культурный норматив школьника" реализуется с целью вовлечения детей в культурную среду с целью получения дополнительных гуманитарных знаний, развития творческих способностей, креативного мышления, предметных и метапредметных умений на основе информационных ресурсов о культуре Российской Федерации и Краснодарского края. Проект направлен на духовно-нравственное развитие школьников, воспитание эстетического чувства и уважения к культурному наследию России.    В МБОУ ООШ № 14 все мероприятия в рамках культурного норматива школьника проводятся в соответствии с планом.

Для обучающиеся МБОУ ООШ №14 х. Тамаровский в рамках реализации Всероссийской культурно-просветительской акции«Культурный марафон» были проведены занятия:

1. 25.09.19 - «Что такое театр», в котором приняли участие учащиеся 4 класса, 4 человека, классный руководитель казачьего класса Анисимова Т.А.
  2. 20.09.19 – учащиеся 6 класса, 10 человек,  и классный руководитель Осовицкая Л.Е. посетили с/к х. им. Тамаровского , где стали участниками мастер класса по плетению изделий из бумаги.
  3. 23.10.19 - учащиеся 6 класса, 10 человек,  и классный руководитель Осовицкая Л.Е. посетили с/к х. им. Тамаровского , где стали участниками занятий вокального кружка «Домисолька», познакомились с вокальным творчеством. Для ребят были исполнены песни участниками вокальной группы. На данном мероприятии детям рассказали - "Что такое вокал", после чего руководитель в игровой форме провела урок, на котором были показаны упражнения для развития дыхания, проговорили скороговорки и в конце урока разучили песню "Улыбка".
  4. 25.10.19 – учащиеся 4 класса, 4 человека, классный руководитель казачьего класса Анисимова Т.А. посетили  кружок «Очумелые ручки»  в с/к х. им. Тамаровского.
  5. 04.11.19 - учащиеся 6 класса, 10 человек,  и классный руководитель Осовицкая Л.Е. приняли участие  во Всероссийской акции «Ночь искусств».
  6. 16.11.19 - учащиеся 6 класса, 10 человек,  и классный руководитель Осовицкая Л.Е. присутствовали на просмотре  кинофильма «Судьба человека».
  7. В рамках проекта «Культурный норматив школьника» в МБОУ ООШ № 14  13 ноября 2019 года для учащихся проведена литературная игра «Жил-был сказочник» по творчеству Е. Шварца. В начале мероприятия учитель литературы Сапожникова Е.А. рассказала детям, как Евгений Львович Шварц пришел в литературу, о его знакомстве с К. Чуковским, у которого он работал секретарем, с С.Я. Маршаком, который помог ему печататься в журналах «Чиж» и «Еж». Рассказ учителя сопровождался показом видеоролика-презентации «Жил-был сказочник». Далее ребята играли в игры: «Вспомни сказку», «Путанка», смотрели отрывки из фильмов - «Обыкновенное чудо», «Сказка о потерянном времени». Они узнали о том, что в пьесе Е.Л. Шварца «Красная Шапочка» волк в лесу поставлен на перекрестке, как милиционер-полицейский, чтобы смотреть за порядком, а заяц превращается в преданного рыцаря.

5 октября 2019 года  учащиеся 4 и 6 класса побывали в удивительном местечке нашего края, которое называется «Курган Аджановки». Это было их  первое путешествие в эти места. Это уникальный памятник природы. Смотрели и удивлялись, как природа терпеливо капля за каплей миллионы лет создавала эту хрупкую красоту. В поездке ребята  узнали много интересных легенд. Удивительно, что практически с каждым местом, камнем связана красивая история! Дети  вернулись домой довольны, полны впечатлений и воспоминаний об этой поездке

План мероприятий проекта "Культурный норматив школьника"

Информация о реализации проекта "Культурный норматив школьника"