Главная » 2020 » Январь » 23 » Акция "Блокадный хлеб"
Акция "Блокадный хлеб"

23 января 2020 года в МБОУ ООШ № 14 была проведена виртуальная экскурсия "Музей хлеба"

Участие в мероприятии приняли учащиеся 2-3 классов. Классный руководитель Бецу Н.С. рассказала детям об истории открытия музея, о Ленинграде – его культурных ценностях и важных памятных датах. Выяснила понимание учащимися слова «Блокада». Во время виртуальной экскурсии ребята рассматривали картины ленинградцев о блокадном Ленинграде: А. Белова, А.Д. Бучкина, Мартиллы О.Е., предметы блокады, сохраненные в семьях школьников (талоны на продукты в годы войны, письма ленинградцев с фронта и другое). Была показана презентация «Труд женщин и детей в дни блокады». Учащиеся с удовольствием рассматривали детские рисунки о блокаде.  Во время экскурсии узнали о тех страшных событиях, когда начался голод. Голод косит ленинградцев. В городе не хватало продовольствия. 20 ноября 1941 года норма выдачи хлеба в Ленинграде достигла своего минимума: рабочим выдавалось 250 граммов хлеба в день, всем остальным – 125 граммов. 125 граммов – это кусочек хлеба размером со спичечный коробок…и это была норма на весь день. Это было трудно назвать хлебом. Это была тёмно-коричневая липкая масса, отдававшая горечью. Она на 40 процентов состояла из различных примесей, в число которых входила целлюлоза, получаемая из древесины. Представьте хлебную карточку - бумажный листочек, расчерченный на квадратики. За пять таких квадратиков выдавался дневной паёк – сто двадцать пять граммов хлеба. 250 граммов выдавали по карточкам рабочим. При утере карточка не возобновлялась. Данное мероприятие  пробудило  в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны.

Просмотров: 12 | Добавил: agsulimov | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: